Гипермаркет «Глобус» в городе Щелково возобновил работу

после заключения экспертов

24 января гипермаркет «Глобус» в городе Щелково Московской области был закрыт для покупателей в связи с трещиной, образовавшейся в перекрытии гипермаркета.

«По информации, поступившей в Министерство от представителей торговой сети «Глобус»,специалистами ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) 25 января 2019 года были проведены исследования оценки технического состояния сборных железно-бетонных конструкций и здания гипермаркета «Глобус», расположенного по адресу: Московская область, г. Щелково, пролетарский проспект, 18 с использованием мобильного диагностического комплекса «Струна-Стрела-П». В ходе исследования выявлены незначительные дефекты сборных железобетонных конструкций. Угрозы возникновения дальнейших дефектов и угрозы обрушения не обнаружено. Причинами возникновения дефектов названы возможное комплексное воздействие от вибрации вентиляционного оборудования и вибрация обводненных грунтов. По результатам предварительной оценки в соответствии с ГОСТ 31937-2011 состояние гипермаркета соответствует категории технического состояния «РАБОТОСПОСОБНОЕ». С 26 января 2019 с 8 утра гипермаркет «Глобус» в Щелково работает в штатном режиме».

«Глобус» – международная розничная сеть гипермаркетов. Магазины сети представлены в Германии, Чехии и России. Компания является семейным предприятием, основана в 1828 году. Руководит компанией Томас Брух, представитель пятого поколения семьи Брух. Первый гипермаркет «Глобус» в России был открыт в 2006 году в подмосковном городе Щелково. Сегодня, на территории Московской области, магазины сети представлены в Балашихе, Королеве, Котельниках, Красногорске, Одинцове, Пушкине, Щелкове, Электростали.