«В этом году на территории Подмосковья будут осуществлять торговую деятельность 435 отдельно стоящих точек, реализующих бахчевые культуры. Наибольшее количество таких торговых объектов расположатся в городских округах Балашиха, Щелковский, Одинцовский, Мытищи и Подольск.

Для удобства жителей мы сформировали интерактивную карту, размещенных на территории Московской области бахчевых развалов, где указана подробная информация по каждому объекту (https://drive.google.com/open?id=1QPtfD8IUbHIoSQwwG7YUXtpxAUDug3MI&usp=sharing), - рассказал министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников.

Подвоз бахчевых культур будет осуществляться по мере реализации и выбраковки испорченного товара и может осуществляться несколько раз в неделю в зависимости от покупательского спроса и погодных условий.

«Все официальные точки продаж бахчевых должны быть оснащены металлической сеткой и навесом, плоды – лежать на деревянном поддоне, продавцы иметь при себе медицинскую книжку. Кроме того, на нестационарном торговом объекте по продаже арбузов и дынь должна располагаться вывеска с указанием фирменного наименования хозяйствующего субъекта, его основных реквизитов, режима работы и цены на товар. Также на каждом развале должны быть установлены средства измерения (весы, гири и др.) таким образом, чтобы покупатель мог беспрепятственно наблюдать за процессом взвешивания, - добавил Владимир Посаженников.

Запрещена реализация продукции с земли, а также частями и с надрезами. Размещение бахчевых развалов в Московской области запрещается на газонах, в арках зданий, на остановках городского наземного транспорта.

«Помимо сезонных нестационарных торговых объектов на территорииМосковской области осуществляют торговую деятельность: 120 розничных рынков, ярмарки, а также 19 614 розничных магазинов, где также можно будет приобрести бахчевые культуры.

Ценовая политика и ассортимент достаточно разнообразны. В специализированных точках традиционно представлен фиксированный ассортимент из трех позиций: арбуз, цена которого составит от 30 руб. за кг, дыня «Торпеда» - от 50 руб., дыня «Колхозница» от 30 рублей за кг.

В магазинах можно найти арбузы и дыни нескольких разновидностей и разной фасовки – от целого арбуза до четвертинки. Цена зависит от страны импортера и разновидности и вирируется от 20 до 2 000 руб. за кг, -заключил Владимир Посаженников.