Комментарий министра потребительского рынка и слуг Московской области Владимира Посаженникова:

С 24 по 26 мая на территории Московской области будет организовано 68 ярмарок, из них 4 тематические, приуроченные ко «Дню славянской письменности и культуры». На ярмарках всего будет организовано 3 274 торговых места.

На тематических ярмарках, которые пройдут с 24 по 26 мая в городских округах Ступино (. г.п. Ступино, ул. Андропова в районе д.58), Власиха (п. Власиха, ул. М. Жукова, около д. 4а), Клин (г. Клин, Советская площадь) и Лотошинском муниципальном районе (р.п. Лотошино, ул. Центральная, д. 22) будет организовано порядка 200 торговых мест.

Производители и фермеры из Московской, Липецкой, Рязанской, Ивановской, Тверской, Владимирской, Тамбовской, Пензенской, Волгоградской, Костромской, Мурманской, Ростовской областей, Республики Крым и др. – всего из 21 региона, представят широкий ассортимент молочной и мясной продукции, домашних сыров, колбасных и копченых рыбных изделий, рыбных деликатесов, овощей и фруктов, кондитерских и хлебобулочных изделий, домашний текстиль, изделия из бересты, сувениры из соленого теста, банные принадлежности, товары для дачи и огорода, картины ручной работы, плетеные корзины ручной работы, скамьи и стулья ручной работы и многое другое.

Помимо торговли для гостей на каждой из ярмарок организована своя развлекательная программа – разнообразные мастер-классы, дегустации, выступления творческих коллективов, викторины, конкурсы.

Так, например, в Ступино организовано музыкальное сопровождение, гостей будут встречать ростовые куклы и пройдет розыгрыш памятных сувениров.

В рамках ярмарочных мероприятий во Влаихе выступит гармонист в русско-народном костюме, пройдут дегустации, представленной продукции, а также в зоне общепита будут организованы шашлыки.