Московский союз потребительских обществ (ныне Московский региональный союз потребительской кооперации - МСПК) образован в 1898 году по инициативе Московского общества потребителей "Взаимная польза".

Он был первым кооперативным союзом в России и сыграл огромную объединительную роль. Именно Московский региональный союз положил начало созданию в России единой системы потребительской кооперации, состоящей из первичных потребительских обществ и потребительских союзов разных уровней.

На Первом учредительном собрании уполномоченных по созданию Московского союза (23-24 октября 1898 года) были приняты учредительные документы и определены органы по управлению делами союза. Помимо этого сразу же были определены приоритеты хозяйственной деятельности: организация совместных закупок товаров; формирование общего капитала и изыскание оборотных средств; решение вопросов кредитования и страхования; ведение единой отчетности. В 1903 году МСПК стал постоянным членом Международного Кооперативного Альянса (МКА).

Сегодня Московский региональный союз потребительской кооперации (МСПК) является крупнейшим по масштабам своей деятельности региональным союзом потребительской кооперации в России.

В 2018-2019 годах жители Подмосковья совершили покупки в магазинах Московского союза потребительской кооперации почти на 14 млрд. руб. По итогам 2018 года в целом по системе МСПК платежи в бюджеты всех уровней и страховые взносы составили 1,4 млрд. рублей. Такой показатель – во многом результат активной модернизации, реконструкции магазинов потребкооперации и перехода на автоматизированные системы управления. Важно, что МСПК сегодня, являясь успешным бизнесом, остается социально-ориентированным предприятием.

Потребительская кооперация осуществляет свою деятельность в 47 муниципальных районах и городских округах Московской области.

Потребительские общества МСПК объединяют 8 тыс. пайщиков. Более 500 малонаселенных деревень Московской области обслуживаются автомагазинами потребительских обществ. Объем закупок сельхозпродукции и сырья в 2018 году составил около 0,5 млрд. руб.

В сентябре 2018 года было подписано соглашение о взаимодействии между Правительством Московской области и МСПК. Данное соглашение объединяет усилия органов региональной, муниципальной власти и кооперативных организаций, направленные на достижение общей цели – создание более благоприятных условий для сельских жителей Подмосковья.

Также МСПК является активным участником программыпредоставления социальных скидок в магазинах региона. Социальная скидка предоставляется в более 120магазинах МСПК.

Говоря о предстоящем празднике, я хотел бы отдельно подчеркнуть, что Московский союз на протяжении всей своей истории является многоотраслевой хозяйственной организацией. Помимо хозяйственной деятельности кооперативные организации реализуют социальную миссию на селе, тем самым экономически поддерживая пайщиков и малообеспеченных сельских жителей».