Советник губернатора и представители ОНФ Подмосковья провели прием дома у инвалида I группы в Наро-Фоминском районе

Советник губернатора Московской области Нина Суслонова совместно с сопредседателем Регионального штаба ОНФ в Московской области, экспертом ОНФ по делам инвалидов Александром Лысенко, руководителем Регионального исполкома ОНФ в Московской области Алексеем Даутовым, приняла участие в рассмотрении заявления инвалида I группы Владимира Ревенского по месту его жительства в городском поселении Селятино Наро-Фоминского района, сообщает Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области.

«Двенадцатого декабря советник губернатора Московской области Нина Суслонова совместно с сопредседателем Регионального штаба ОНФ в Московской области, экспертом ОНФ по делам инвалидов Александром Лысенко, руководителем Регионального исполкома ОНФ в Московской области Алексеем Даутовым, приняла участие в рассмотрении заявления инвалида I группы Владимира Ревенского по месту его жительства», – говорится в сообщении.

В нем добавляется, что мероприятие состоялось в рамках общероссийского Дня приема граждан, который проводится в соответствии с поручением Президента РФ ежегодно, начиная с 12 декабря 2013 года в День Конституции Российской Федерации.

По информации официального источника, Владимир Ревенской проживает в городском поселении Селятино Наро-Фоминского района. В своем заявлении он обратил внимание на вопросы предоставления жизненно необходимых диабетических препаратов, медицинского обслуживания и технических средств реабилитации, в частности, протезов для левой и правой голени, прогулочной и комнатной кресла-коляски. Кроме этого, было указано на отсутствие инфраструктуры безбарьерной среды в жилом доме, что затрудняет перемещение на кресле-коляске за пределами квартиры.

По окончании мероприятия сопредседатель Регионального штаба ОНФ в Московской области, эксперт ОНФ по делам инвалидов Александр Лысенко, отвечая на вопросы журналистов, слова которого приводятся в релизе, сообщил, что в ходе рассмотрения заявления был составлен порядок решения всех указанных вопросов.

«Мы еще будем работать и надеемся, что в течение первого полугодия следующего года решим все проблемы, которые были поставлены. Это вопросы протезирования обеих конечностей, лечения инсулинозависимого сахарного диабета тяжелой формы, обеспечения креслом-коляской и восстановлением мобильности человека, создания доступной среды в доме, чтобы он мог свободно выходить на улицу, – подчеркнул Александр Лысенко. – Я думаю, что в начале следующего года будут готовы протезы и кресло-коляска, и в течение первого полугодия будет сделан пандус. В результате госпитализации, которая планируется, я надеюсь, биохимические показатели, характеризующие тяжесть сахарного диабета, будут нормализованы».

Советник губернатора Московской области Нина Суслонова, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнула важность системной работы, которая ведется на территории Московской области в сфере медицинского и социального обеспечения инвалидов, уточняется в материале.

«Чрезвычайно важно, на примере одного конкретного случая, создать систему и позаботиться обо всех наших инвалидах, которые живут на территории Московской области. Мы знаем, что их 500 тысяч, из них около 20 тысяч – это дети, и фактически каждый должен быть охвачен вниманием, – прокомментировала Нина Суслонова. – Губернаторская программа у нас работает, пациенты-инвалиды получают лекарственную, медицинскую, реабилитационную и паллиативную помощь на дому. Лекарства мы развозим, более полутора тысяч инвалидов получили в этом году лекарственные препараты и это не однократно, а фактически каждый месяц».

Нина Суслонова добавила, что Московская область выбрана в качестве пилотного региона, на территории которого будет реализовываться государственная программа по межведомственному взаимодействию, контролю всех медицинских, социальных услуг, как взрослому населению, так и детям, дополняется в сообщении.

«Мы сейчас создаем программу, и она в первом квартале следующего года будет реализована. То есть на каждом рабочем месте и социального, и медицинского работника мы сможем проконтролировать буквально каждого инвалида и за счет этой программы составить для него поэтапную программу реабилитации, чтобы были выполнены все запланированные мероприятия. Более того, эта программа позволит нам упростить порядок получения пациентами справок, консультативной, медицинской помощи, уменьшить количество посещений поликлиники. Программный продукт сейчас уже отрабатывается всеми сторонами, и фактически в первом квартале 2017 года он будет внедрен во всех учреждениях Московской области», – приводятся слова Нины Суслоновой в заключение.