Показатели новой программы расселения аварийного жилья увеличило правительство Подмосковья

Объемы переселения жителей из аварийного жилья на ближайшие пять лет пересмотрели в Подмосковье, новая программа, утвержденная губернатором Андреем Воробьевым, предусматривает расселение около 223 тыс. кв. м. опасного и аварийного жилья; почти 14 тыс. человек получат новые квартиры, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

Программа переселения рассчитана на период с 2016 по 2020 годы, и за этот период предстоит расселить объекты, признанные аварийными до 1 января 2015 года, поясняется в материале.

«Многие здания, являясь по факту опасными для проживания, на момент формирования программы не были признаны аварийными. Они получили этот статус несколько позже, в первой половине 2015 года. Людям предстояло жить с ежедневной угрозой возможных аварий или обрушений более пяти лет – до 2020 года, когда в регионе будет запущен очередной этап расселения аварийного жилья. Мы не могли такого допустить, и губернатор поручил расширить объемы программы за счет включения в нее самых опасных и аварийных домов», – рассказывает зампред, его цитирует пресс-служба.

В результате объемы программы выросли до 223 тыс. кв. м, что соответствует показателям первого этапа программы, стартовавшего в нашем регионе в 2013 году и завершившегося досрочно в середине этого года. Кроме того, как отмечает Елянюшкин, еще более 70 тыс. кв. м будут расселены по договорам развития застроенных территорий, а около 13 тыс. кв. м – в рамках реализации муниципальных программ, следует из пресс-релиза.

За первый годовой период реализации новой программы будут переселены почти 2,5 тыс. человек из 992 аварийных помещений площадью 40 тыс. кв. м. Для этих целей будет привлечено почти 1,7 млрд рублей, две трети из которых будут выделены из регионального бюджета, дополняется в сообщении.

Реализация всей программы потребует более 9,4 млрд рублей. Большую часть берет на себя бюджет Московской области – 6,5 млрд рублей, еще 2,9 млрд предоставят муниципалитеты. На эти деньги будут построены или выкуплены квартиры для расселения более 5,5 тысяч аварийных жилых помещений, уточняется в материале.

Более 14 тыс. жителей обретут удобные, благоустроенные и безопасные дома, заключается в сообщении.

Почти 90 муниципалитетов области проконсультировали по учету нуждающихся в жилье