Победители первого конкурса детского рисунка «Наше Подмосковье. Мой дом» объявлены в областном Доме правительства – Елянюшкин

Торжественная церемония награждения победителей конкурса детского рисунка «Наше Подмосковье. Мой дом» состоялась в Доме правительства Московской области, там же была открыта выставка лучших работ, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

«Организатором мероприятия выступила Ассоциация застройщиков Московской области при поддержке правительства Московской области. Основная задача творческого проекта – выявить наиболее популярный образ Подмосковья среди подрастающего поколения», – говорится в сообщении.

Как поясняется в материале, дети могли присылать свои работы, выбрав одну из понравившихся им тем: строительные профессии, исторические достопримечательности Московской области, любимые места жизни и отдыха детей. Конкурс проводился среди учащихся трех десятков общеобразовательных и четырех художественных школ Московской области. Рисунки оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли искусствоведы, художники и сотрудники Государственной Третьяковской галереи, Объединения «Выставочные залы Москвы», музея-резиденции «Арткоммуналка. Ерофеев и другие», детской галереи «Изопарк». Школьники прислали на конкурс более тысячи рисунков.

Победителей поздравил заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин, отмечается в пресс-релизе.

«Любая стройка начинается с рисунка, ведь проект не что иное как рисунок. Если ребенок так тянется к архитектуре, к рисованию нужно поддерживать таких детей. У каждого ребенка есть талант – главное его найти и развивать в дальнейшем. Уверен, что в следующем году мы проведем выставку с большим масштабом и откроем еще много талантов», – сказал Герман Елянюшкин, обращаясь к победителям и лауреатам конкурса «Наше Подмосковье. Мой дом», его цитирует пресс-служба.

Как отметила куратор, начальник образовательного отдела объединения «Выставочные залы Москвы» Татьяна Воробьева, творческие соревнования необходимы для детей.

«Они стимулируют их воображение и стремление к конкуренции. Подобные выставки формируют хороший вкус, показывая, что детские рисунки – это полноценные произведения искусства», – сказала Воробьева, ее слова приводятся в сообщении.

Гран-при конкурса «Наше Подмосковье. Мой дом» завоевал ученик восьмого класса школы № 31 города Химки Максим Виногоров. Первое место в номинации «Я бы строить дом пошел» досталось Захару Дрожжину из Балашихи. В номинации «Жить. Работать. Отдыхать» не было равных Софие Тагнер. В номинации «Предания старины глубокой» победила Дарья Давыдова из Мытищ. Отдельно жюри отметило самого юного участники конкурса – шестилетнюю Милану Грушанину, которая в силу возраста еще не посещает школу, за рисунок под названием «Я хочу здесь жить». Все маленькие жители Подмосковья, занявшие первое, второе или третье место получили дипломы победителей и лауреатов конкурса, а также памятные подарки, заключается в материале.