Почти 50 объектов коммунального комплекса проверили в Подмосковье в рамках подготовки к половодью

Силами Московской областной специализированной аварийно-восстановительной службы (МОС АВС) на предмет готовности к весеннему половодью уже проверено 48 крупных объектов коммунального комплекса с начала марта, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

В сообщении уточняется, специалисты МОС АВС проверяют водозаборные узлы и канализационно-насосные станции, очистные сооружения. На водозаборных узлах особое внимание уделяется защите систем электроснабжения во избежание короткого замыкания. На КНС и очистных сооружениях проверяется защита низовых агрегатов от подтоплений. В случае обнаружения недочетов оперативно проводятся необходимые ремонтные работы. На сегодняшний день значительных недостатков не выявлено, все проверенные объекты к работе в условиях весеннего половодья готовы.

Усиленное инспектирование объектов ЖКХ на предмет устойчивости к паводковым явлениям продлится еще несколько недель, вплоть до завершения весеннего половодья.

«В целом безопасность Подмосковья во время половодья обеспечит значительная группировка сил и средств в составе 45 тысяч человек, более 8 тысяч единиц спецтехники, 347 плавсредств. Это все службы и подразделения, которые, в случае необходимости, готовы к борьбе с последствиями весеннего половодья – профессиональные и добровольные пожарно-спасательные подразделения, правоохранительные органы, службы жизнеобеспечения – энергетики и ЖКХ, и другие структуры», – приводятся в сообщении слова Дмитрия Пестова.