Минспорт Подмосковья: Подготовка к чемпионату мира по футболу 2018 года идет по утвержденному плану

Подготовка к чемпионату мира по футболу 2018 года идет по утвержденному плану, сроки завершения строительно-монтажных работ и ввод в эксплуатацию установлены: для тренировочной площадки «Сатурн» – на август 2017 года, для «Авангарда» – на ноябрь 2017 года, для остальных девяти площадок – на апрель-май 2018 года, сообщает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области.

В 2018 году впервые в истории России состоится крупнейшее международное событие – чемпионат мира по футболу. 12 тренировочных баз крупнейшего спортивного форума расположится в Московской области. За подготовку 11 из них напрямую отвечает министерство спорта региона. Десять реконструируется и одна в Долгопрудном строится с нуля (еще одна база в Домодедове в ведомстве Управления по делам Президента РФ), поясняется в материале.

На сегодняшний день тренировочная база «Сатурн» в Кратове Раменского района уже находится в активной стадии строительства. Еще десять площадок — в активной стадии проектирования. Две из них получили официальное положительное заключение экспертизы. Все остальные объекты на выходе и находятся в экспертизе, уточняется в пресс-релизе.

«На  тренировочной базе «Сатурн» завершено проектирование, получено положительное заключение государственной экспертизы, определен генеральный подрядчик на проведение строительно-монтажных работ, проводятся строительно-монтажные работы», – следует из материала.

Завершено проектирование тренировочных площадок «Яхрома» (Дмитровский район) и «Москвич» (Лобня), получены положительные заключения государственной экспертизы, в данный момент разрабатывается конкурсная документация по выбору генерального подрядчика на проведение строительно-монтажных работ, говорится материале.

В нем дополняется, что также положительные заключения государственной экспертизы оглашены по результатам проектной документации по тренировочным площадкам «Авангард» (Домодедово), «Строитель» (Селятина, Наро-Фоминский район).

Определены генеральные проектировщики тренировочных площадок  «Гучково» (Дедовск, Истринский район), «Глебовец» (поселок Глебовский, Истринский район), «Металлург» (Солнечногорск), «Родина» (Химки), СДЮСШОР им. Сыроежкина (Бронницы) и базы в Долгопрудном, уточняется в сообщении.

«Согласно утвержденному плану сроки завершения строительно-монтажных работ и ввод в эксплуатацию  установлены: для тренировочной площадки «Сатурн» – на август 2017 года, для «Авангарда» – на ноябрь 2017 года, для остальных девяти площадок – на апрель-май 2018 года», – говорится в материале.

В нем поясняется, в настоящее время Министерством физической культуры и спорта Московской области сформирована заявка в Минспорт РФ на выделение средств федерального бюджета на 2017 год в соответствии с планом-графиком реализации программы чемпионата мира по футболу на проведение строительно-монтажных работ по реконструкции и строительству тренировочных площадок «Сатурн», «Яхрома», «Москвич» «Авангард», «Строитель», «Гучково», «Глебовец», «Металлург», «Родина», а также баз в Бронницах и Долгопрудном.

После реконструкции тренировочные площадки будут соответствовать всем требованиям Международной федерации футбола, а именно: размер поля: 105 на 68 метров; травяное покрытие такого же типа, как на стадионе для проведения соревнований; крытые трибуны вместимостью не менее 500 мест; освещение не менее чем 500 люкс; охраняемая территория и входы, включая забор высотой не менее двух метров; помещения для проведения пресс-конференций, поясняется в пресс-релизе.

Кроме того, в Подмосковье осуществляется масштабная работа по благоустройству районов и созданию туристических маршрутов. Во всех проектах учитывается успешный опыт коллег, ориентирами являются современные и прогрессивные решения.

В сообщении отмечается, что тренировочные площадки будут использоваться в постсоревновательный период в рамках концепции наследия чемпионата мира по футболу 2018 для проведения соревнований по футболу, тренировочных занятий, матчей любительских и профессиональных команд, учащихся спортивных школ по футболу, спортивно-массовых мероприятий.

«В рамках 518-го постановления площадки были определены, разработан федеральный план графика. Мониторинг этого плана реализуется ежедневно... В случае невыполнения подрядчиками обязательств, контракты будут расторгнуты... Контроль мы ведем в еженедельном режиме,  приезжая на площадки и отслеживая темпы реализации работ. На данном этапе отставания от плана графика по нашим 11 объектам нет. Я уверен, что мы сдадим все наши проекты в срок», – приводятся в сообщении слова министра физической культуры и спорта области Романа Терюшкова.