Елянюшкин: Градостроительный совет Подмосковья одобрил проект расселения аварийного жилья в Хотькове
Градостроительный совет Московской области одобрил проект расселения аварийного жилья в Хотькове, для 162 переселенцев построят многоквартирные дома общей площадью 10 тыс. кв. м на улице Октябрьской, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

Московская область во главе с губернатором Андреем Воробьевым проводит активную работу по ликвидации аварийного жилищного фонда. Подмосковье является национальным лидером в объемах и темпах расселения опасных для жизни домов и бараков. Досрочно завершена региональная программа переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. Новая программа на 2016–2020 годы предусматривает расселение около 223 тыс. кв. м опасного и аварийного жилья. Кроме того, еще более 83 тыс. кв. м будут расселены по договорам развития застроенных территорий и муниципальным программам.

«Около 200 жителей городского поселения Хотьково Сергиево-Посадского района переедут из бараков в новые квартиры. Градостроительный совет Московской области одобрил проект расселения аварийного жилья на улицах Жуковского, Ломоносова, Горжовицкой, 1-ой Хотьковской, а также в деревне Репихово», – говорится в сообщении.

Для 162 переселенцев построят в Хотькове на улице Октябрьской многоквартирные дома общей площадью 10 тыс. кв. м, отмечает Елянюшкин. Проект будет реализован в рамках муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городском поселении Хотьково на 2016–2020 годы», следует пресс-релиза.

Подрядчик готов выйти на стройплощадку в феврале 2017 года. Объекты будут вводиться поэтапно в 2017 и 2018 годах. Новоселы будут обеспечены всей необходимой социальной инфраструктурой. Место под будущее строительство находится в восточной части города в непосредственной близости от автомобильного вокзала и железнодорожного узла, там же расположена больница. В шаговой доступности находятся магазины, общеобразовательная школа № 4 и детский сад. У родителей не возникнет проблем при записи детей в эти образовательные учреждения. В школе, рассчитанной на 850 учеников, на данный момент обучается в два раза меньше ребят. Аналогичная ситуация с детсадом. Территория рядом с будущими домами уже благоустроена: сделаны детские и спортивные площадки, установлены лавочки и скамейки, оборудовано современное освещение и видеонаблюдение, поясняется в материале.

«Правительство Московской области внимательно следит за тем, чтобы дома, которые строятся по программе расселения из аварийного жилья, были комфортными и удобными. При выборе территории, где должны появиться дома для переселенцев, особое значение придается наличию доступной социальной инфраструктуры. После многих лет жизни в бараках люди должны, наконец, обрести новое качество жизни», – резюмирует Елянюшкин.

Показатели новой программы расселения аварийного жилья увеличило правительство Подмосковья