Более 38 тысяч точек наружного освещения с начала года стали энергоэффективными в Подмосковье – Пестов

Более 38 тысяч точек наружного освещения с начала года стали энергоэффективными в Московской области, при замене старых светильников на новые экономия энергии доходит до 50%, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

«С начала 2016 года в Подмосковье уже установлено и модернизировано 38,2 тыс. точек наружного освещения с использованием энергоэффективных ламп. Всего до конца года в регионе запланировано установить и модернизировать не менее 40 тысяч точек уличного и дорожного освещения», – говорится в сообщении.

При замене старых светильников на новые энергоэффективные экономия энергии составляет в среднем до 30%, а в отдельных случаях этот показатель доходит до 50%, отмечается в материале.

«Уличное освещение – одна из самых популярных тем обращений жителей в адрес правительства Московской области, в том числе посредством портала «Добродел». Помимо очевидной выгоды от энергосбережения, благодаря строительству и модернизации систем освещения удается повысить уровень безопасности – по хорошо освещенным улицам значительно безопаснее ходить в темное время суток. А установка дополнительного освещения на автодорогах позволяет улучшить ситуацию с дорожно-транспортными происшествиями. По мнению специалистов, пять установленных вдоль автодорог опор освещения могут сохранить одну человеческую жизнь – речь идет о среднестатистическом снижении смертности при ДТП», – подчеркнул Пестов.

В рамках госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики» в 2015 году в Подмосковье уже было установлено новых и заменено на энергоэффективные 38,5 тысяч светильников – при этом годовой план по модернизации систем уличного освещения был перевыполнен более чем на четверть, заключается в сообщении.