Балашихинскую больницу и ледовый дворец «Арена Балашиха» посетила президент благотворительного фонда «Исток» Екатерина Богдасарова

Президент благотворительного фонда «Исток» Екатерина Богдасарова по приглашению руководителя общественной организации «Мы вместе» Нелли Бурцевой посетила Балашихинскую центральную районную больницу, где в детском отделении находится комната для детей, временно оставшихся без попечения, а также ледовый дворец «Арена Балашиха», сообщает пресс-служба благотворительного фонда.

В сообщении отмечается, ежемесячно в детское отделение попадает около пяти-десяти детей разного возраста. Это дети, чьи родители лишены родительских прав, оставшиеся без надзора и опеки взрослых или ставшие сиротами, а также те, которых вернули приемные семьи.

Одновременно в небольшой специальной палате могут находиться сразу несколько детей в возрасте от двух до 14 лет, всего за год в ЦРБ проходят более шестидесяти таких детей.

Сроки пребывания в больнице регламентированы законом – обычно ребенок живет в больничных стенах не более месяца, а в случае болезни – еще дольше. Больничный распорядок не предусматривает занятий, прогулок, дополнительного внимания и ухода, дети резко меняют привычную для них среду и окружение.

Няни организации «Мы вместе» оказывают неоценимую поддержку персоналу больницы в уходе за детьми: кормление, купание, игры. Также в этом отделении комната, где находятся младенцы-отказники.

«Также в ходе своего визита Екатерина Богдасарова посетила ледовый дворец “Арена Балашиха”, в котором общественная организация “Мы вместе” арендует помещение для занятий с детьми из неблагополучных семей. Двери клуба открыты для всех, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Здесь проходят мастер-классы, музыкальные представления, уроки вокала и многое другое. С детьми занимаются десять педагогов», – говорится в сообщении.

Заработную плату этих преподавателей оплачивает сама общественная организация «Мы вместе». Екатерина Богдасарова посетила игровой тренинг для детей на развитие воображения, внимания и фантазии и была приятно удивлена радушию педагогов и доверительному отношению детей к ним.

В ходе общения Бурцева рассказала Богдасаровой, что проблем немало, но одна из первоочередных – арендная плата за помещение. Зачастую ее приходится оплачивать своими деньгами, так как средства общественной организации, в первую очередь, уходят на нянь в ЦРБ, памперсы новорожденным, средства по уходу за детьми, на оплату труда педагогов в клубе.

Екатерина Богдасарова настоятельно рекомендовала активистке обратиться в местную администрацию с письмом о предоставлении помещения по льготной ставке.

Несколько дней назад в социальных сетях организации «Мы вместе» появился призыв с просьбой помочь найти добрых волшебников и собрать сотню конвертов с марками. Организация планирует отправить их в дома, где живут дети, попавшие в сложную ситуацию, или воспитывающиеся в кризисных семьях.

Благотворительный фонд «Исток» обратился к своим партнерам ФГУП «Почта России» и попросил помочь отправить эти «добрые» письма. Заместитель генерального директора по почтовому бизнесу «Почты России» Инесса Галактионова передала общественницам конверты и марки.

Директор спорткомплекса «Арена Балашиха» предоставляет бесплатные часы катания для детей благотворительных организаций.

Одна из таких общественных организаций – «Мир для всех». Волонтеры организации объединяют семьи, в которых есть дети-инвалиды, вне зависимости от возраста или диагноза ребенка.

Кроме того, Богдасарова познакомилась с представителями общественной организации «Мир для всех» Татьяной Маланиной и ее подопечными, пообщалась с председателем благотворительной организации членов семей военнослужащих, погибших в локальных войнах и военных конфликтах, «Память Витязям» Натальей Названовой.

«Благодаря неравнодушным людям и общественным инициативам решаются проблемы, которые зачастую могут привести к настоящим трагедиям. Очень важно в такие сложные моменты оказаться рядом, помочь, оказать поддержку. Общественные активисты и дальше будут продолжать работать бескорыстно, несмотря на любые трудности, но им необходима помощь и понимание со стороны государства. В такой ситуации особенно важен диалог общества и власти», – заключается сообщение словами Екатерины Богдасаровой.