Порядка 500 елочных базаров откроется в Подмосковье в декабре 2016 года

На территории Московской области в декабре  предусмотрено 499 площадок под размещение елочных базаров, причем 118 из них – на ярмарках. Активную работу елочные базары начнут в 20-х числах декабря. Продавцы предложат жителям хвойные как из регионов России, так и из-за рубежа.

Если говорить об отечественных елках, то в текущем году в продаже будут представлены ели промышленной вырубки из Кировской области и Алтайского края; а также деревья санитарной вырубки из Тульской, Тверской и Калужской областей. При этом цены на российские ели - от 400 до 600 руб. за метр погонный, сосна же обойдется дешевле на 50 руб. за метр погонный.

Цены на импортные ели – выше в несколько раз. Так, ель из Голландии будет стоить порядка 1 600 руб. за метр погонный, сербская ель – от 1 500 руб. за метр погонный, нормандская ель – в среднем 1 760 руб. за метр погонный. Американские же ели только в закупке обойдутся в  5 000 руб. за метр погонный, при этом ожидается, что розничные цены на американские ели будут достигать 10 000 руб. за погонный метр.