Пресс-релиз по итогам совместного совещания Министерства потребительского рынка и услуг Московской области и Общественной палаты Московской области

В Министерстве потребительского рынка и услуг Московской области прошло совещание, на котором с представителями  Общественной палаты Московской области обсуждались вопросы мониторинга цен в сфере розничной торговли региона.

Министерство потребительского рынка и услуг МО ведет постоянный мониторинг цен на основную продуктовую «корзинку». С конца 2015 года мы перешли на еженедельный сбор данных, а в период с августа 2014 и по последнюю декаду 2015 – сбор информации велся в ежедневном режиме.

Мониторинг будет продолжен и в этом году. Важно, что к нашей работе подключается Общественная палата, представители которой также входят в Общественный совет при министерстве.

Фактически речь идет об усилении контроля за ценами. Министерство будет вести сбор и аналитику данных в своем режиме. Представители Общественной палаты своими силами усилят мониторинг, организовывая выборочный проверки как в отдельных муниципалитетах, так и в отдельных розничных сетях. Ежемесячно у нас будут проходить совместные совещания, на которых будут сравниваться данные и делаться выводы.

Еще один, в данном случае позитивный момент, заключается в том, что Общественная палата будет мониторить минимальные цены на продукты питания. Таким образом, можно будет провести сравнительный анализ  и понять – в каких муниципалитетах или в отдельных сетях самые низкие цены.

Комментарий члена Общественной палаты Московской области Сергея Чухова:

Ежемесячно члены областной и муниципальных общественных палат будут проводить мониторинг цен в каждом муниципальном образовании Московской области. При этом мониторинг будет включать в себя только минимальные цены на тот или иной вид продукта, в отличие от мониторинга Минпотребрынка, в котором учитываются цены среднерыночные. В конце февраля будут подведены первые итоги, которые позволят сравнить минимальную и среднюю стоимость продуктовой корзины, а также сравнить уровень цен в различных муниципалитетах. С районами, где будут выявлены необоснованно завышенные цены, со стороны Общественной палаты будет проведена отдельная работа.