Минпотребрынка МО создаст специальную комиссию  по проблематике и развитию сетевой  розничной торговли

В Министерстве потребительского рынка и услуг прошло совещание с представителями Ассоциации компаний розничной торговли, ведущих розничных сетей, работающих на территории Подмосковья, представителями контрольно-надзорных органов (ГУ ветеринарии МО, Управления Роспотребнадзора по МО, ГУ МЧС и т.д.), а также представителей общественных организаций, ТПП МО и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области.

Пресс-релиз

Главной темой обсуждения стали проверки ритейла, проблематика обращений в надзорные и контрольные органы, а также коммуницирование проверяющих чиновников и представителей сетевой торговли.

Данное совещание, которое прошло сегодня в формате «круглого стола», было проведено в рамках поручения вице-губернатора Московской области. Дискуссия и обсуждение прошли очень активно и с качественным результатом.

Во-первых, все стороны были услышаны, и в рамках сегодняшнего же мероприятия были предложены и рассмотрены возможные пути решений целого ряда проблем, а также даны рекомендации – как представителям бизнеса, ритейла, так и пожелания - контрольно-надзорным органам.

Во-вторых, с целью постоянного взаимодействия с бизнесом, мы приняли два решения. Каждый понедельник в 15-00 в министерстве будут специальные приемные часы именно для ритейлеров. Речь идет о консультациях, мониторинге ситуаций, и оказании оперативной поддержки. Во-вторых, на базе министерства, профильной ассоциации АКОРТ, представителей контрольно-надзорных органов – в полном составе, всех, кто контролирует и регулирует деятельность розницы, представителей общественных организаций будет организована профильная комиссия. Ее заседания будут проходить один раз в месяц и будут носить не только дискуссионный и консультационный характер, но комиссия еще станет механизмом регулирования ситуаций, а также формирования конкретных предложений.