20 января в Министерстве прошло совещание, на котором присутствовали представили ассоциации франчайзинга. Главными вопросами стали перспективы развития франчайзинга на территории Подмосковья.

Бизнес, основанный на коммерческой концессии пока не очень популярен в Московской области и в целом в Российской Федерации. Конечно же, у нас работает очень много франшиз, но это совсем не те показатели, которые есть, например, в США или даже Бразилии. Согласно мировому опыту именно в период сложных экономических ситуаций франчайзинговые схемы открытия новых предприятий становятся очень популярными и самое главное выгодными для малого и среднего предпринимательства. За счет раскрученности и узнаваемости бренда, за счет отработанных схем ведения бизнеса складывается большая экономия на старте. Для малого и среднего предпринимательства это очень важно и интересно, особенно когда речь идет о новом бизнесе, о новичках и старт-апах.

Пока мы провели первую и ознакомительную встречу с представителями наиболее крупной российской ассоциации. Все материалы и данные, озвученные на совещании, будут в ближайшее время проанализированы сотрудниками министерства, по итогам мониторинга будем принимать решения о мерах и инструментах  развития или поддержки франчайзингового бизнеса в регионе.