Мониторинг подключения к ЕГАИС провели в 9 муниципалитетах области за неделю

Мониторинг подключения к ЕГАИС (система контроля за объемом производства алкогольной и спиртосодержащей продукции) провели в девяти муниципалитетах Московской области за минувшую неделю, говорится в сообщении пресс-службы министерства потребительского рынка и услуг региона.

Как отмечается в материале, в рамках проекта #алкоконтроль общественники, представители муниципальных администраций, полиция проводят рейды подключения подмосковных магазинов к ЕГАИС. Лидеры общественного контроля – представители общественной организации «Офицеры России».

«По итогам текущей недели общественные мониторинги подключения к ЕГАИС прошли в девяти муниципалитетах. Проверены магазины в Балашихе, Ногинске, Домодедове, Видном, Щелкове,Электростали, Шатуре и в Люберецком районе», - приводятся в сообщении слова министра потребительского рынка и услуг Подмосковья Владимира Посаженникова.

По его словам, общественники проверяют не только муниципалитеты, находящиеся в непосредственной близости к МКАД, они также заезжают в отдаленные районы. Подключение к ЕГАИС – вопрос не столько законности оборота алкоголя с точки зрения налогов, мера направлена на заботу о здоровье граждан и полную ликвидацию контрафактного алкоголя.

«Я выражаю благодарность нашим активистам. Особо хотелось бы отметить общественную организацию «Офицеры России» - на их счету сегодня - наибольшее количество рейдов! Благодарю коллег за ежедневный и круглосуточный мониторинг», - добавил Посаженников.

По данным пресс-службы, с 1 июля во всех магазинах, расположенных на территории городских поселений и городских округов, при продаже алкоголя продавец обязан выдать покупателю специальный чек с QR-кодом, считав который с помощью мобильного устройства, покупатель может убедиться в легальности и безопасности купленного алкоголя.

Источник: РИАМО