Розничная торговля – преференции  фермерам и сельхозпроизводителям

По итогам совещания рабочей группы «Подмосковный фермер» в Одинцовском районе, запущен «пилот» по льготному размещению нестационарных торговых объектов. Речь идет    о предоставлении права фермерам, владельцам КФХ, производителям сельскохозяйственной продукции устанавливать нестационарный торговый объект без торгов. По итогам «пилота» в Одинцово, по словам министра потребительского рынка и услуг Владимира Посаженникова,  будет запущен второй аналогичный проект – уже в Люберцах.

Тема прямого доступа фермерских хозяйств на розничный рынок является главным вопросом рабочей группы «Подмосковный фермер», созданной на базе Министерства потребительского рынка и услуг. Мы понимаем специфику фермерской продукции – ее необходимо реализовывать в максимально короткие сроки, и при этом производитель  не должен терять свою прибыль на торговых посредниках.

Оптимальным решением, и это консолидированное мнение большинства членов нашей рабочей группы, является льготное размещение фермерами нестационарных торговых объектов. Первым этапом нашей работы стала сеть «Подмосковный фермер» - формат подходит для тех хозяйств, которые не хотят отвлекаться на  розничный бизнес. Сегодня в регионе уже почти 90 магазинов «Подмосковный фермер»,  а до конца года их будет не меньше 100.

Вторым этапом стала работа над юридическим обоснованием возможностей для льготного размещения нестационарных торговых объектов непосредственно фермерами и сельскохозяйственными производителями. «Пилотом» стал Одинцовский район.

В рамках реализации мероприятий Подпрограммы II «Развитие потребительского рынка и услуг в Одинцовском муниципальном районе Московской области» Муниципальной программы «Предпринимательство в Одинцовском муниципальном районе Московской области», утвержденной постановлением Администрации Одинцовского муниципального района от 30.11.2016 № 6912, в целях поддержки членов крестьянского (фермерского) хозяйства КФХ, индивидуальных предпринимателей (граждан), имеющих личное подсобное хозяйство, производителей сельскохозяйственной продукции в Решение № 10/4 внесено изменение, о предоставлении права вышеуказанным категориям хозяйствующих субъектов, устанавливать нестационарный торговый объект без торгов.

Важно, что данное право распространяется:  на установку только одного нестационарного торгового объекта в пределах Одинцовского муниципального района (по месту жительства (регистрации);  на размещение мобильных торговых объектов на базе транспортных средств и лотков, по реализации сезонной продукции. По указанной льготе могут быть размещены только нестационарные торговые объекты, где основным ассортиментом (более 80% от количества наименований) является продукция КФХ, сельскохозяйственная продукция и социально-значимая продукция. Размещение нестационарных торговых объектов без торгов осуществляется в любом случае за плату в бюджет Одинцовского муниципального района, которая рассчитывается в соответствии с Методикой определения размера платы по договору на размещение нестационарных торговых объектов на территории Одинцовского муниципального района.

По итогам «пилота» в Одинцовском районе будет запущен аналог в Люберцах. Нам важно при реализации льготы не упустить из виду законодательные нюансы, а также на 100% соблюсти права наших фермеров и сельхозпроизводителей. Опыт «пилотов» в двух муниципалитетах будет основой для  разработки уже региональной программы по поддержке нестационарной розничной торговли фермерской продукцией.