Губернаторская программа «100 бань Подмосковья» стартовала в 2014 году. В рамках проекта в Подмосковье будет построено и реконструировано 100 банных объектов на территории Московской области.

С начала реализации губернаторской программы «100 бань Подмосковья» уже введено в эксплуатацию 68 банных объектов.

Проект  очень востребован среди населения. Ежемесячно бани, участвующие в губернаторской программе, посещают от 3 до 5 тысяч льготников, стоимость разового посещения бани для них – от 100 рублей.

Необходимо отметить, что в адрес министерства регулярно поступают обращения граждан с просьбами открыть или провести реконструкцию банного объекта в разных муниципалитетах Московской области. В этой связи планируется продление срока реализации данной программы с увеличением количества объектов до полного удовлетворения потребности граждан в банных услугах.

В 2018 году в рамках губернаторской программы «100 бань Подмосковья» запланировано открыть после строительства и реконструкции еще 17 банных объектов.

Торжественное открытие первого из них состоялось 15 января 2018 года в городском округе Подольск. Открылся уникальный банно-оздоровительный комплекс «Бани Алексеева», рассчитанный на 350 мест.