Почти 20 млрд. руб. составили поступления по акцизам
на алкогольную продукцию за 2018 год

Пресс-релиз

по итогам анализа поступлений акцизных платежей от реализованной алкогольной продукции за период – 12 месяцев 2018 г.

В Московской области наметилась явная позитивная динамика. Рост числа новых лицензиатов - предприятий, впервые получивших лицензию на розничную торговлю алкоголем. Положительная динамика – это бесспорный результат системной работы в первую очередь, проекта работы системы ЕГАИС и #алкоконтроль.

В 2018 году, поступления по акцизам на алкогольную продукцию составили 19,8 млрд. рублей.

Но я бы хотел отдельно подчеркнуть стабильную положительную динамику в увеличении числа торговых объектов имеющих лицензию. В 2018 году число таких объектов составило 10 295, что больше чем в аналогичном периоде 2017 года – 9 932. Такого показателя удалось достичь благодаря проведенным мероприятиям, направленным на легализацию торговли спиртосодержащий продукции. В Московской области произошло вытеснение нелегальной продукции с рынка, и вследствие увеличения объемов реализации подакцизной продукции, увеличилось производство и рост поступлений по акцизам. Объем реализации лицензированной спиртосодержащей продукции в 2018 году составил 6 260 515 дал (2017 год - 4 815 618 дал).

Кроме того, отдельно отмечу, что рост объемов реализации алкогольной продукции связан с подключением объектов розничной торговли к ЕГАИС. Напомню, что с 1 июля 2016 года все магазины, расположенные в городских округах и городских поселениях, обязаны предоставлять данные по розничной продаже алкогольной продукции конечному потребителю и выдавать специальные чеки на алкоголь с QR-кодами, с помощью которых покупатель может проверить подлинность алкоголя.

Также мы непрерывно ведем мониторинги #алкоконтроль, которые нацелены на выявление и пресечение фактов нелегальной продажи алкоголя, в том числе, в рамках этих рейдов наши общественники проверяют, подключен ли данный объект розничной торговли к ЕГАИС. В случае выявления нарушений – встает вопрос об отзыве лицензий, на продавцов и владельцев торговых объектов накладывается штраф, продукция изымается. Таким образом, предпринимателям уже просто невыгодно реализовывать контрафактный алкоголь, гораздо рациональней с финансовой точки зрения производить закупки у проверенных производителей и работать только в рамках системы ЕГАИС.