Об успешном развитии проекта рассказал министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников:

Данная программа, несмотря на весь технологический прогресс и социальный комфорт оказалась очень востребованной среди населения.

С начала реализации губернаторской программы «100 бань Подмосковья» построено и реконструировано 72 банных объекта:

в 2014 году – 11 объектов,

в 2015 году – 17 объектов,

в 2016 году – 17 объектов,

в 2017 году - 22 объекта.

За 2018 год открыто уже 5 объектов, планируется к открытию до конца года еще 5 банных комплексов. Последняя баня открылась в городском округе Зарайск по адресу: ул. Школьная, д. 1.

Для льготных категорий граждан, проживающих в Московской области, посещение банных комплексов, которые задействованы в программе, дает уникальную возможность получить услугу по минимальным тарифам или бесплатно. Условия предоставления и размер скидки для каждого комплекса индивидуален, но в среднем для лиц, получающих страховую пенсию по старости, скидка составляет порядка 50%, для детей из многодетных семей также действует скидка в размере 50%, ветераны, инвалиды, участники ВОВ, а также дети до 7 лет смогут воспользоваться услугами бесплатно.

Говоря об инвестициях, на данный момент они составляют порядка 1,5 млрд. рублей. Я отдельно подчеркиваю, что программа реализуется в наибольшем объеме за счёт внебюджетных инвестиций, в единичных ситуациях были привлечены средства муниципальных бюджетов, то есть на региональный бюджет не осуществляется никакой нагрузки. По большей части мы говорим об инвестициях в реконструкцию уже существующих бань, стоимость средних вложений в такое объекты начинается от 100 тыс. руб., но у нас есть примеры и возведения комплексов с нуля. Например, «Бани Алексеева» в Подольске – инвестиции порядка 500 млн. руб. или банный объект в Дмитрове – 156 млн. руб.

Посещение бани остается неотъемлемой частью жизни не только многих жителей региона, но и гостей Московской области, дачников из Москвы.