Обследование конъюнктуры и деловой активности организаций розничной торговли в 2017 году показало, что экономическая ситуация на потребительском рынке по сравнению с аналогичным периодом 2016 года улучшилась.

Индекс предпринимательской уверенности, характеризующий деловой климат в сфере торговли, вырос на 2%. Индекс потребительской уверенности вырос по сравнению с 2016 годом на 11%, что свидетельствует о благоприятности условий для покупок и ожидаемого личного материального положения потребителей.

Улучшение экономической ситуации в розничной торговле в 2017 году способствовало увеличению темпов роста оборота розничной и оптовой торговли.

Московская область стабильно занимает второе место по обороту розничной торговли после г. Москвы и третье место по обороту оптовой торговли после г. Москвы и г. Санкт-Петербурга.

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстата), оборот розничной торговли Московской области за 2017 год составил 2 093,6 млрд. руб., что в сопоставимой оценке на 5,3% больше, чем в январе-декабре 2016 года. Объёмы розничных продаж на рынках и ярмарках по сравнению с 2016 годом увеличился 5,3%. Сетевая торговля формирует около 40,1% совокупного розничного оборота Московской области.

Оборот оптовой торговли в целом, в январе-декабре 2017 года составил 4 803,5 млрд. руб., что в сопоставимой оценке на 23,7% больше, чем в январе-декабре 2016 года.