Подробнее об успешном завершении программы за 2018 год рассказал министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников:

«С начала реализации программы построено и реконструировано 78 банных объектов.

·в 2014 году – 11 объектов,

·в 2015 году – 17 объектов,

·в 2016 году – 17 объектов,

·в 2017 году - 22 объекта.

В 2018 году введено 11 объектов (план 10 объектов) на 620 помывочных мест. Данная программа, несмотря на весь технологический прогресс и социальный комфорт оказалась очень востребованной среди населения. Последняя баня открылась в городе Чехов, ул. Весенняя, 36. Общая площадь введенных за этот год объектов составила порядка 8 тыс. кв. м.

Для льготных категорий граждан, проживающих в Московской области, посещение банных комплексов, которые задействованы в программе, дает уникальную возможность получить услугу по минимальным тарифам или бесплатно. Условия предоставления и размер скидки для каждого комплекса индивидуален, но в среднем для лиц, получающих страховую пенсию по старости, скидка составляет порядка 50%, для детей из многодетных семей также действует скидка в размере 50%, ветераны, инвалиды, участники ВОВ, а также дети до 7 лет смогут воспользоваться услугами бесплатно.

Говоря об инвестициях, на данный момент они составляют порядка 1,9 млрд. рублей. За 2018 год объем инвестиций - порядка 350 млн. рублей. Я отдельно подчеркиваю, что программа реализуется в наибольшем объеме за счёт внебюджетных инвестиций, в единичных ситуациях были привлечены средства муниципальных бюджетов, то есть на региональный бюджет не осуществляется никакой нагрузки. По большей части мы говорим об инвестициях в реконструкцию уже существующих бань, стоимость средних вложений в такое объекты начинается от 100 тыс. руб., но у нас есть примеры и возведения комплексов с нуля.

В 2019 году мы планируем ввести 12 банных комплексов. Посещение бани остается неотъемлемой частью жизни не только многих жителей региона, но и гостей Московской области, дачников из Москвы».