На территории Московской области за 11 месяцев 2018 года было проведено 2 846 ярмарок, из них – 698 тематические и 38 «Ценопадов».

В рамках ярмарочных мероприятий, начиная с января 2018 года и по сегодняшний день, было организовано 134 445 торговых мест, проведено
1 583 мастер-класса, выпито более 5 000 литров чая и роздано более 2 тонн бесплатной гречневой каши. На масленичных ярмарках было роздано более
7 000 тысяч блинов, а продано свыше 140 000 штук. Летом на фестивалях продегустировано свыше 3 000 литров молока и 60 видов сыра, на осенних ярмарках организаторы раздавали бесплатно тыквы – более 350 штук, а также сушки, конфеты и подарки пенсионерам.

Без ярмарок в Московской области не обходятся ни одни выходные. В этом году такие мероприятия прошли почти в каждом муниципалитете. В первую очередь - это красиво, площадки украшают яркие уличные инсталляции и арт-объекты, гирлянды и флажки, которые не только радуют глаз, но и служат прекрасным фоном для фотографий.

Производители и фермеры со всей России, от Москвы до Владивостока, а также из стран ближнего зарубежья представляли для реализации сельхозпродукцию урожая 2018 года собственного производства, эксклюзивные и уникальные товары, которые не найдешь на полке супермаркета, например поделки ручной работы, изделия народных промыслов, текстиль, изделия из верблюжьей шерсти и многое другое – всего более 1 000 наименований.

За 11 месяцев только продовольственной продукции на ярмарках было реализовано - 42 820 210 кг месяцев

Для многих торговля такого формата - это возможность купить свежие продукты по ценам значительно ниже рыночных. Для фермеров и производителей - это возможность предложить свои товары напрямую, минуя посредников.

Кроме торговли на каждой из ярмарок организаторами заранее подготавливается культурно-развлекательная программа для всей семьи: бесплатные мастер-классы, экскурсии, игры, выступления музыкальных коллективов, театральные постановки под открытым небом, лекции, конкурсы, дегустации.

Жителя и гостям Московской области пришлись по душе такого рода ярмарочные мероприятия, о чем говорят цифры - более 10 млн человек в 2018 году посетило ярмарки Подмосковья.