Общая сумма скидки для пенсионеров в магазинах «Пятёрочка» Московской области по итогам 2018 года составила 1,51 млрд рублей. В прошлом году более 893 тысяч пенсионеров Подмосковья совершили покупки в магазинах у дома около 44 млн раз.

В 2018 году во всех регионах присутствия X5 Retail Group покупатели старшего возраста получили скидку на сумму более 10,8 млрд рублей. X5 уже несколько лет предоставляет скидки льготным категориям граждан. В «Пятёрочке» в первой половине дня предоставляется скидка 5%, а по понедельникам – 10%. Супермаркеты «Перекрёсток» предлагают скидку 10% с 9.00 до 13.00 в будние дни, а гипермаркеты «Карусель» предоставляют скидку 5% с момента открытия магазина до 13.00.

По словам министра потребительского рынка и услуг Московской области Владимира Посаженникова, данных показателей удалось за счет региональной программы поддержки социально незащищенных слоев населения «Социальная скидка Подмосковья»: «Проект, инициированный Правительством Московской области, который стартовал 1 сентября 2015 года. Данная программа дает возможность сэкономить и приобрести товары со скидкой. Для этого на кассе магазина нужно предъявить социальную карту жителя Московской области.

Скидка гарантирована пенсионерам, ветеранам, многодетным семьям и другим гражданам, относящимся к льготным категориям, а также социальным работникам по предъявлении служебного удостоверения и социальной карты маломобильного гражданина, находящегося на надомном обслуживании. Уже после начала реализации программы мы смогли договориться с руководством крупнейших торговых сетей на предоставление социальной скидки лицам, осуществляющим уход за родственниками.

Программа пользуется большой популярностью у жителей Подмосковья. За период с сентября 2015 года по текущий момент в магазинах, участвующих в программе, было пробито более 300 млн. чеков, а сумма скидки составила 4,3 млрд. рублей.

В программе участвуют 14 торговых сетей: «Авоська», «Перекресток», «Пятерочка», «Карусель», «Атак», «Верный», «Магнит», «Глобус», «Дикси», «О’Кей», «Лента», «Магнолия», «Монеточка» и более 200 магазинов МСПК – всего 4 071 магазин. Кроме того, ряд торговых сетей добровольно расширяют условия предоставления социальной скидки в пользу покупателей – увеличивают время предоставления скидки и ее размер, а также некоторые магазины предоставляют специальные предложения и дополнительные скидки по картам постоянного клиента».