Министерство потребительского рынка и услуг Московской области провело мониторинг цен на подарочные наборы для мужчин ко Дню защитника Отечества.

В магазинах торговых сетей представлен широкий ассортимент подарочных наборов для мужчин к 23 февраля. Это и парфюмерия, и тематические подарочные комплекты: наборы для бани и сауны, инструменты, наборы для отдыха на природе и т.д.

Средняя цена подарка к 23 февраля, если говорить о специализированных наборах, представленных в торговых сетях – 400 руб. При этом, самые доступные варианты представлены в магазине Глобус среди наборов для бритья - от 109 руб. Дороже всего обойдутся банные принадлежности, аксессуары для автомобиля и инструмент. При этом традиционно подарки коллегам обходятся дешевле –  до 900 рулей на человека, а вот на подарки своим близким женщины обычно тратят от 1000 до 5000 руб.

В преддверии праздников торговые сети региона, такие как Пятерочка, Карусель, Перекресток, Магнит, Глобус, Метро, Да!, Зельгрос, Лента, Окей, Галамарт, Дикси (всего 3212 магазинов) предлагают покупателям уже сформированные подарочные наборы, такие наборы стали последнее время популярны, так как позволяют сэкономить время при выборе подарка. Например, в торговой сети Лента покупатель может приобрести подарочный набор стопок за 99 руб., а в магазине Зельгрос можно найти и самый дорогой подарочный набор, включающий алкогольный напиток, за 10 999 руб.

Как правило, в качестве деловых подарков наиболее популярны различные брендированные сувениры – флеш-карты, ежедневники, ручки, кружки. Если говорить о личных подарках, то в качестве презентов близким людям жители региона, как правило, выбирают кожгалантерею, аксессуары и парфюм.

В преддверии традиционного мужского и женского праздников, мы проведем еще несколько мониторингов, которые коснутся сферы общественного питания и сферы услуг. В частности, выясним какие интересные акции и скидки ждут представительниц прекрасного пола в салонах красоты.