В Министерстве потребительского рынка и услуг Московской области подсчитали, сколько потратят жители Подмосковья на покупку необходимых продуктов к новогоднему столу.

Мы провели мониторинг цен на продукты «новогодней потребительской корзины» в сетевых и локальных розничных магазинах, а также на розничных рынках и ярмарках. Результаты мониторинга показали – на покупку всех необходимых продуктов к новогоднему столу, включая алкоголь, жители Подмосковья в среднем потратят 4 960  руб. на семью из 4-х человек, т.е. в среднем 1 240 руб. на человека.

При формировании «новогодней продуктовой корзины» мы учли холодные закуски, горячее, несколько видов салатов, сладости, фрукты, а также алкогольные и безалкогольные напитки.

Например, на закуски покупатели потратят порядка 1 767 руб., в эту сумму входят колбасные и мясные деликатесы, сыры, соления, слабосоленая форель и красная икра. Фруктовая тарелка из апельсинов, яблок, мандаринов, бананов и ананаса обойдется в среднем в 1000 руб.

Набор продуктов для «Оливье» на 4 персоны жителям Подмосковья обойдется в среднем в 390 руб., для «Сельди под шубой» - 150 руб., для «Мимозы» - 120 руб., а салат из свежих помидоров и огурцов – 200 руб.

Для расчета стоимости готовых блюд мы пользовались технико-технологической картой того или иного блюда, а также учли, что для приготовления готовых салатов покупатели, как правило, приобретают продуктов больше, чем необходимо согласно рецепту.

Отмечу, что существенно сэкономить жители могут на подмосковных ярмарках, в частности на нашей фирменной социальной ярмарке «Ценопад» стоимость «новогодней продуктовой корзины» будет дешевле минимум на 30% .