Мониторинг объемов продаж продуктов питания на праздниках в Подмосковье показал, что ярмарочный формат торговли пользовался у жителей традиционно высоким спросом. На региональных ярмарках была представлена, преимущественно, региональная продукция – клубника, черешня, овощи, мясная и молочная продукция, а также товары для дома и саженцы из подмосковных теплиц.

Старт тематическим ярмаркам был дан 8 июня, а максимальный спрос был зафиксирован 11 и 12 июня.

Согласно данным проведенного мониторинга, всего на территории региона на выходных была организована 81 ярмарка, наибольшее количество в г.о. Луховицы, Балашиха, Истра, Красногорск, Щелковском и Одинцовском м.р.

Наибольшим спросом пользовались такие продукты, как клубника, черешня, а также молодой картофель, огурцы, капуста, свекла, лук, помидоры. В среднем, одна продовольственная торговая точка на ярмарке реализует порядка 50 кг картофеля в день, 7-10 ящиков помидоров и огурцов (ящик ~ 6 кг). Также в летний сезон мы регистрируем традиционно высокий спрос на клубнику и черешню. Сейчас на ярмарках много российской продукции из Московской и Волгоградской областей и Краснодарского края. Только в г.о. Истра было реализовано более 2 тонн черешни и клубники.

Также жителям и гостям региона в ходе праздничных мероприятий, посвященных празднованию «Дня России» предлагалось продегустировать бесплатно разнообразные угощения.