по результатам мониторинга объема продаж цветов

Как показал оперативный мониторинг объемов продаж цветочной продукции, в преддверии Международного женского дня объемы продаж цветов в Подмосковье возросли в среднем на 50%. Цветы можно было приобрести в магазинах торговых сетей и на розничных рынках региона. Многие подмосковные ярмарки и розничные рынки предусмотрели дополнительные точки продаж для цветочников.

Жители области потратили не менее 431 млн. руб. на цветочную продукцию, по сравнению с 310 млн. руб. в прошлом году. При этом, самыми популярными, как и ожидалось, стали традиционные виды цветов – розы, тюльпаны и мимозы.

Напомним, что в преддверии праздника в Подмосковье работало не менее 1 500 отдельно расположенных торговых мест с цветами. Наибольше количество проданных во время праздников цветов выращено на территории Московской области, а так же в Абхазии, Белоруссии, Голландии, Эквадоре. Порядка 70% спроса пришлось на тюльпаны, их было реализовано более 10 млн. цветов.

Многие подмосковные розничные рынки предусматривают дополнительные точки продаж для цветочников. Так, на территории «Одинцовского подворья» с 5 по 8 марта работал специализированный цветочный базар на 60 торговых мест, где свою продукцию представили не только предприниматели, но и владельцы личных подсобных хозяйств, и пенсионеры, вырастившие цветы специально к 8 марта.