В Министерстве потребительского рынка и услуг Московской области рассмотрели площадки под нестационарные торговые объекты, ярмарки и розничные рынки

Вчера в Министерстве прошло первое в 2019 году заседание межведомственной комиссии (МВК) по вопросам потребительского рынка, на которых были рассмотрены объекты торговли на территории Московской области. Инициатором проведения таких МВК выступает Министерство потребительского рынка и услуг Московской области. В рамках встречи было рассмотрено 190 объектов.

«В рамках анализа размещения площадок под НТО, рынки и ярмарки на территории Московской области мы рассмотрели таких городских округах как Богородский, Дмитровский, Зарайский, Ликино-Дулево, Солнечногорский, Подольский, Долгопрудный, а также в Воскресенском и Одинцовском муниципальных районах. Всего на заседании Комиссии было рассмотрено 170 мест размещения объектов нестационарной торговли, 10 площадок под ярмарки и 10 рынков, – подвел итоги заседания министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников. – Вчера мы провели первое в 2019 году заседание комиссии. Это одна из главных частей масштабной работы, направленной на улучшение качества торговли на территории Московской области. Каждый муниципалитет предоставляет не только общие статистические данные по организации торговли на своей территории, но готовит к заседанию специально разработанный альбом-презентацию, в котором в обязательном порядке представлены карточки каждого объекта и площадки под его размещение. Также в альбомах представлено местоположение каждого объекта на карте – с указанием расстояний до автодорог, жилых домов, пешеходной зоны и стационарных торговых объектов. Таким образом, члены межведомственной комиссии выносят решение индивидуально по каждому объекту в прямом смысле! Еще один важный момент – достоверность информации, представленной муниципалитетами, постоянно проверяется в ходе выездных мониторингов. В случае нахождения несооответствий – муниципалитет не будет допущен к МВК. Перед нами стоит две задачи – привести количество торговлю в муниципалитетах в соответствие с федеральными и региональными нормативами и значительно повысить качество торговли. Соответствие утвержденному архитектурному облику – один из главных параметров, по которому будет оцениваться качество торговой «точки». Киоски, павильоны, ярмарки, рынка должны быть украшением наших городов. Поэтому обращаюсь к владельцам нестационарных торговых объектов – приводите свои объекты в порядок, обновляйте конструкции,в противном случае МВК может принять решение о ликвидации торговых объектов».