Как анонсировал ранее министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Владимирович Посаженников, 2 апреля на территории Московской области в 23 городских округах и 13 муниципальных районах стартовали праздничные ярмарки, посвященные Пасхе. Всего запланировано к проведению порядка 30 праздничных ярмарок.

Комментарий заместителя Председателя Правительства Московской области Александра Анатольевича Чупракова:

Такие тематические проекты являются важным составляющим культурной жизни региона и помогают гостям и жителям области провести эти праздничные дни с семьями на культурно-массовых мероприятиях. Праздничные ярмарки - это одна из самых масштабных и самых важных наших социальных программ, нам поступает много просьб от жителей о проведении такого рода мероприятий в разным муниципальных образованиях региона, и мы видим, что проводимая работа действительно востребована. В ходе подобных мероприятий создаются подходящие условия взаимодействия как для продавцов так и для посетителей. Важно отметить, что в подобного рода проектах существуют социальные льготы для предпринимателей, например в этом году был создан уникальный прецедент в Одинцово: для предпринимателей, реализующих продукцию по сниженным ценам, участие в ярмарке – бесплатно.

В этом году праздник Светлой Пасхи выпал на 8 апреля. Чтобы все жители и гости региона познакомились с пасхальными традициями, смогли подготовить праздничный стол, купить всю необходимую пасхальную атрибутику и поучаствовать в торжестве, в регионе в рамках ярмарочных мероприятий подготовлена разнообразная развлекательная программа и представлен широкий ассортимент пасхальной продукции.

На территории Московской области со 2 по 15 апреля на всех прездничных ярмарках будет организовано 1547 торговых мест.

В ярмарках примут участие множество уникальных предпринимателей, производители товаров народного потребления и фермеры. Также Храмы и монастыри предложат продукцию собственного производства – от традиционных куличей, яиц и монастырских пирогов до травяных сборов, церковной утвари и пасхальных композиций.

На всех ярмарках заготовлена своя развлекательная программа. Это и разнообразные мастер-классы, например, мастер-класс по росписи и окрашиванию яиц, и выступление баянистов, народного ансамбля с виртуозной игрой на балалайке и многое другое.

Одна из самых крупных пасхальных ярмарок пройдет на территории Одинцовского муниципального района, на привокзальной площади. На ярмарке можно будет приобрести «пасхальные дары» и осветить их прямо на месте.

На ярмарке состоится «Пасхальный перезвон» - для этого заготовлена уникальная передвижная колокольня с колоколами авторского литья. А благотворительном книжном базаре, который пройдет впервые, любой желающий сможет принести свои книги и обменять их на понравившиеся, подарить или даже продать за символическую плату.

Также запланированы различные развлекательные программы - выступления народных, традиционных музыкальных коллективов, дегустации куличей, мастер-классы (изготовление фигурок из соленого теста, тряпичных ангелов, под четким руководством настоящего кузнеца выковка сувениров из металла) конкурсы на лучшую роспись яиц, пасхальные гуляния, бои на яйцах, театральные представления, русские народные забавы, песни, состязания, детские анимационные программы и много сюрпризов от организатора.