Путеводитель по Масленице

Масленичные ярмарки развернутся в Московской области с 4 марта

В Московской области началась подготовка к Масленице. Недельные народные гулянья пройдут почти во всех районах и по всей области. Праздник обещает быть масштабным. О самых интересных масленичных мероприятиях Подмосковья подробнее рассказал министр потребительского рынка и услуг Владимир Посаженников:

«В этом году, с 4 по 10 марта, мы проведем самые масштабные масленичные ярмарки на 16 площадках Московской области. Наиболее красочные мероприятия организованы в городских округах Власиха, Коломна, Королев, Люберцы, Можайский, Мытищи, Солнечногорск, Фрязино, Электросталь и в Волоколамском, Одинцовском, Сергиево-Посадском, и Щелковском муниципальных районах. Так как 8 марта — Международный женский день, с пятницы по воскресенье в длинные праздничные выходные, и в России будет большой спрос на посещение Масленицы всей семьей.

Главные гуляния в честь Масленицы уже традиционно пройдут в деревне Захарово в Одинцовском муниципальном районе. Самые красочные мероприятия будут организованы для всей семьи. Дети смогут прокатиться на аттракционах, принять участие в битве снежками за снежную крепость или исследовать развернутый на площадке лагерь русских дружинников, а родители могут попробовать управлять оленьей или собачьей упряжкой.

Всех посетителей будут бесплатно угощать блинами, пряниками, сбитнем и горячим чаем из русского самовара. На территории ярмарки развернется выставка самоваров, валенок, а также будут возведены настоящие чум и юрта.

В Королеве на Масленице будут готовить блины на костре, горячий чай, огромную сковородку с картошкой. Для посетителей покажут анимационную программу на Арт-Веранде,и организуют шествие «Масленица - покатуха». Предусмотрено музыкальное сопровождение, интерактивные конкурсы и игры на главной площади, театрализованная программа, в заключении пройдет традиционное сжигание главного чучела «Масленицы».

В Можайске на Масленице организована тематическая площадка для фотосессий, а кульминацией праздника станет сожжение чучела. На «Широкой масленице» всех гостей ждет бесплатная раздача более 300 блинов с различными начинками, 5 килограмм леденцов, 15 килограмм баранок, дегустация 10 килограммового праздничного пирога и 50 литров свежего травяного чая.

В Мытищах на ярмарке можно будет приобрести товары по социальным ценам (скидка составляет от 10 до 30 %). Будет организована дегустация блинов и пирогов

В Чехове на ярмарке будет организована бесплатная раздача 10 видов кружевных блинов, со сметаной и со сгущенкой с медом и джемом, клюквой и клубникой, чаепитие, а также торжественное разрезание и раздача 12 килограммового праздничного торта, испеченного Подмосковной кондитерской. Гостей ждут фольклорные масленичные представления, традиционные народные забавы и игры, гостей будут развлекать скоморохи и затейники со своими масленичными хороводами, традиционными играми и забавами.

В Щелково всех желающих угостят блинами и горячим чаем, всего планируется раздать более 5 000 блинов, также будет работать полевая кухня, в Электростали на ярмарке подготовлена площадка для проведения спортивного состязания, победители получат тематические призы.

Во Фрязино гостей ярмарки будет развлекать фольклорная группа «Облепиха», жители смогут продегустировать блины и пироги.

В Солнечногорске организуются массовые гуляния с акцентом на обычаи и традиции культуры и творчества русского народа. В рамках праздника пройдет ярмарка блинов по старинным рецептам, мастер-класс по выпечке блинов. Возможно участие в «масленичном столбе», силовых соревнованиях Будет работать площадка для местных предпринимателей, изготавливающих креативные «валяши». По традиции, в завершении праздника состоится фаер-шоу и торжественное сожжение «Чучела зимы».

Только в этих муниципалитетах будет представлено более 1000 торговых мест. Мы планируем, что масленичные ярмарки посетит порядка 350 - 400 тысяч человек».