1.Наименование субъекта контроля

ООО «НЗ металл», ИНН 5017090114, юридический адрес: 142155, Московская обл., г. Подольск, мкр. Львовский, проезд Металлургов, д. 3, лит. Б1

2. Предмет проверки, сроки проведения

В период с 30.07.2018 по 24.08.2018 Управлением лицензирования, декларирования и контроля Министерства потребительского рынка и услуг Московской области проведена плановая проверка ООО «НЗ металл» по соблюдению лицензионных требований в ходе деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома чёрных металлов, цветных металлов.

3. Основание проведения проверки

Ежегодный план проведения плановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в 2018 г., приказ министра потребительского рынка и услуг Московской области от 16.07.2018 № М-59.

4. Выявленные нарушения

В ходе проверки были выявлены следующие нарушения:

в нарушение требований пункта 5, 7 Положения о лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2012 № 1287:

1.В доступном для обозрения месте отсутствуют:

а)данные о лице, ответственном за приём лома и отходов чёрных металлов, цветных металлов. Нарушены требования подпункта «б» пункта 4 Правил обращения с ломом и отходами чёрных металлов и их отчуждения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.05 2001 г. № 369 (далее – ПП РФ № 369), и Правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.05.2001 г. № 370 (далее – ПП РФ № 370);

б)условия приёма лома и отходов чёрных металлов, цветных металлов. Нарушены требования подпункта «г» пункта 4 ПП РФ № 369 и ПП РФ № 370.

2.На объекте отсутствует и не предъявлена по требованию контролирующего органа:

а)нотариально заверенная копия документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в ЕГРЮЛ. Нарушены требования подпункта «б» пункта 5 ПП РФ № 369 и ПП РФ № 370;

б)инструкция о порядке действий при обнаружении взрывоопасных предметов.

3.На первой странице книги приёмосдаточных актов отсутствует должность, имя, отчество лица, ответственного за ведение книги, его подпись и дата. Нарушены требования подпункта «д» пункта 12 ПП РФ № 369 и подпункта «д» пункта 13 ПП РФ № 370.

4.В журнале регистрации отгруженных лома и отходов металлов не указывается номер транспортной накладной. Нарушены требования подпункта «е» пункта 18 ПП РФ № 369 и подпункта «е» пункта 21 ПП РФ № 370.

5.На объекте отсутствуют и не представлены по требованию контролирующего органа документы о проведении поверки (испытаний) представленного к проверке портативного рентгенофлуоресцентного спектрометра «» № «». Нарушены требования подпункта подпункта «в» пункта 5 и подпункта «г» пункта 9(1) ПП РФ № 370.

6.Весы автомобильные «» заводской № «» в соответствии с технической документацией и документами о проведении поверки должны использоваться с весовым терминалом № «», но используются с весовым терминалом № «   », на который не представлены документы о прохождении поверки.

7.Письменные заявления лиц, сдающих лом и отходы цветных металлов не содержат:

а)сведений о месте нахождения (проживания) лиц, сдающих лом и отходы цветных металлов;

б)краткого описания сдаваемого лома и отходов цветных металлов;

в)запись с отметкой о приеме, с указанием номера приемосдаточного акта, стоимости сданных лома и отходов

г)подпись лица, осуществляющего прием лома и отходов цветных металлов.

Нарушены требования пункта 7 ПП РФ № 370. (Приложение 2).

8.В книге учета приёмосдаточных актов отсутствуют данные о проведении радиационного контроля. Нарушены требования подпункта «е» пункта 13 ПП РФ № 369, ПП РФ № 370.

9.При приёме лома и отходов металла в книгу учёта приёмосдаточных актов реквизиты транспортной накладной (для юридического лица и индивидуального предпринимателя) не вносятся. Нарушены требования подпункта «г» пункта 13 ПП РФ № 369, подпункта «г» пункта 14 ПП РФ № 370.

10.Фактический адрес объекта лицензирования не соответствует адресу, указанному в лицензии. Закон Московской области от 31.01.2013 № 11/2013-ОЗ (ред. от 17.07.2018) «Об административно-территориальном устройстве Московской области» не содержит данных о административно-территориальной единице «Подольский район».

5. Выявленные нарушения

По результатам проверки выдано предписание, возбуждено дело об административном правонарушении по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.